Блог автора проектов "Альфаплан", архитектора Владимира Тарасова

Блог автора проектов "Альфаплан", архитектора Владимира Тарасова

12 Августа

С Днем Строителя 2022!

Уважаемые коллеги, поздравляем вас с Днем Строителя, желаем всем успешных строек, и как можно чаще - строек по проектам "Альфаплан"!

10 Августа

Как не переплачивать при строительстве дома: правило №3

Я уже писал о двух правилах, как не переплачивать за строительство дома. Правило №1: Никогда не соглашайтесь с первой ценой. Правило №2: Из правила №1 нет исключений. 3-е правило, чтобы не переплатить – строить дом надо по профессиональному проекту со спецификациями.

Готовый проект дома — это возможности:

  • получить профессиональные сметы от нескольких строительных компаний и сравнить стоимость
  • возможность контролировать качество строительства
  • иметь данные об объеме необходимых строительных материалов

И, главное — с проектом в руках вы уже видите в перспективе результат ваших усилий и вложений. Вы получите, в итоге, красивый и удобный дом — именно тот, который хотели построить.

Если вам предлагает «бесплатный» проект строительная фирма, то её цель, скорее всего, не дать вам воспользоваться правилом №1 - сравнением цены на строительство у других компаний. Вы не получите на руки от строителей полноценный проект, и вы не сможете получить смету от других компаний, чтобы сравнить цену. Бесплатный проект от строителей — это сыр в мышеловке.

ПРАВИЛО №3: заказывайте проекты домов в профессиональных архитектурных бюро. Готовый проект — это дорожная карта, как не переплатить при строительстве!

5 Августа

Применение пенополистирола в фундаменте

Вопрос, который нам иногда задают при строительстве фундаментов, такой: «Под частью фундаментной плиты предусмотрен пенополистирол. Но это же мягкий материал. Разве можно его класть под фундамент?» Алексей, г. Саратов. Отвечает гл. конструктор «Альфаплан» Борисов Л.А.

«Экструдированный пенополистирол (ЭППС) имеет низкий коэффициент теплопроводности 0.028 Вт/(м*°С), и минимальный коэффициент водопоглощения 0.2% по объему. Утеплитель не впитывает воду, химически стоек и не подвержен гниению. Срок службы в грунтах – не менее 50-ти лет.

Прочность на сжатие при 2% линейной деформации – не менее 150 кПа (~ 15 т/кв. м), и выше. Прочность на сжатие при 10% линейной деформации – не менее 250 кПа (~ 25 т/кв. м)

При средней площади застройки в 180-250м2, и при весе среднего кирпичного дома, равного 500 - 750т, не сложно сделать вывод, что на 1м2 основания приходится примерно от 3,0 до 4,0 тонн, что в разы меньше показателей линейной деформации при сжатии экструдированного пенополистирола.

Применение этого материала в фундаменте не только возможно, но и совершенно обоснованно».https://www.alfaplan.ru/making-changes-to-projects/

2 Августа

Как построить дом быстро и недорого?

В последнее время стал популярным так называемый барн стиль. На сленге такие дома часто называют «амбарниками». Амбарник — это в большинстве случаев, каркасный дом. Название и идея происходят от старых амбаров с двускатными крышами. 

Для всех каркасных домов, как облицевать наружные стены, долговечно и красиво. В данном случае вопрос решается просто и эффектно: большую часть стен облицовывают тем же материалом, что и кровлю. Это решение дает сразу два плюса: ускорение строительства и оригинальный внешний вид. 

Поэтому, амбарники — дома с двойным плюсом — стали одной из тенденций последнего времени. Главные преимущества каркасных амбарников — скорость из возведения, отличное сохранение тепла, и меньшая стоимость строительства, чем каменных домов.

22 Июля

Что такое «французский балкон»?

Французские балконы – одно из замечательных изобретений французских архитекторов.

Это – вариант балкона, которого как бы и нет. То есть, в помещении есть балконная дверь – окно до пола, которое можно открыть. Но со стороны фасада – только металлическое ограждение. Иногда быть может, небольшой выступ на улицу, шириной на ступню ноги.

Французский балкон прекрасно смотрится со стороны улицу – красивые решетки и высокие окна обогащают фасад. И со стороны комнаты это тоже замечательно, когда окно в пол, с безопасным ограждением снаружи.

В общем, одни плюсы. Поэтому, французские балконы часто можно увидеть в моих проектах домов.

18 Июля

Где разместить котельную котельную в доме?

Обычно, я предусматриваю котельную в проектах, как правило, рядом с прихожей. Поясню, по какой причине.

В готовых (типовых) проектах мы не знаем, на каком топливе будет работать котел: будет то газ, дизель, пелетты…

Но если на участке есть газ, то при газовых котлах мощностью до 60кВт, их можно располагать в кухне.  При размещении котла на кухне, освободившееся помещение котельной рядом со входом удобно использовать как гардероб или кладовую. При этом,  газовая труба вводится прямо на кухню, и используется как для котла, так и, при желании, для газовой плиты.

Если вы используете котельную для установки газового котла, и хотите применять газовую плиту, то встает вопрос, как тогда завести газ и в котельную, и на кухню, если они не расположены рядом – спрашивают некоторые застройщики? Но, во-первых, мало кто ставит в домах газовые плиты, даже при наличии газовой котельной. Хозяйки обычно предпочитают плиты электрические, индукционные, стеклокерамические. Я мало встречаю случаев, когда ставят все-таки газовые плиты. Во всех проектах у нас в разделе электрообеспечения предусмотрены электрические плиты.

Во-вторых, при желании поставить газовую плиту, возможность протянуть тонкую газовую трубу можно найти. Из этого вопроса не стоит делать проблему. Если нравится проект, и устраивает по всем планировочным параметрам, вопрос с газовой трубой решается. 

Поэтому, расположение котельной рядом с прихожей видится мне оптимальным, и я часто использую это планировочное решение, когда эта комната может использоваться как котельная, или как гардероб (кладовая)..

 

9 Июля

Нужен ли камин в доме?

Этот вопрос звучит в письмах заcтройщиков

Ответ специалиста по отоплению: НЕТ! Для отопления дома используется современная отопительная система, камин в ней не участвует.

Ответ архитектора: ДА! Конечно, нужен. Камин – это вечный символ домашнего очага, и это – прекрасное украшение интерьеров дома. Загородный дом без камина в интерьере будет восприниматься как… городская квартира.

Я, как архитектор, не представлю загородного дома без камина.

Как звучит старая поговорка: можно вечно смотреть на две вещи: как горит пламя, и как в кассе отсчитывают вашу зарплату….

2 Июля

Главное при выборе проекта дома

Меня иногда спрашивают, какие советы я бы дал по выбору проекта?

Наверное, таких самых важных я бы назвал пять.

1. Выбирайте проект, разработанный профессиональным архитектурным бюро, имеющим портфолио как готовых проектов, так и построенных по ним домов.

2. Соизмеряйте выбор проекта со своим бюджетом на строительство дома.

3. Определенно решите для себя, будет ли это дом для отдыха – дача, или дом для постоянного проживания. В зависимости от этого, надо выбирать участок для строительства и формулировать требования к дому.

4. Составьте для своего дома набор основных требований: общая площадь и состав помещений; примите во внимание особенности своего участка и ориентацию комнат по странам света; решите, в каком стиле вы хотите построить дом.

5. Доверяйте своим чувствам: прежде всего, проект дома вам должен понравиться! Ведь этот проект станет спутником вашей жизни не только на период стройки, но и на годы жизни в построенном доме.

 Владимир Тарасов, Архитектор, директор ООО «АДС «Альфаплан»

1 Июня

Льготная ипотека на строительство частных домов

Правительство РФ запустило программу льготной ипотеки на самостоятельное строительство частных домов, сообщает в официальный Telegram-канал кабинета министров.

24 Апреля

Поздравляю с праздником Пасхи!

На Пасху принято освящать в храме и дарить друг другу крашеные куриные яйца.

 Что символизирует пасхальное яйцо? В христианской религии это - символ Гроба Господня, в котором скрыта вечная жизнь. Красиво звучит…